Como escolher a roupa de cama luxury: guia de compra definitiva

4 de março de 2026|Edoardo Guarise|16 min de leitura

Pilar 02 · Guia de Compra

Como escolher a roupa
de cama luxury:
guia de compra definitiva

Thread count, tecelagem, certificações, medidas, faixas de preço. Tudo o que precisas para não errar — e para perceber exatamente o que estás a comprar antes de gastar um euro.

🌡️ Dorme com calor Viscose de bambu Retém 13% de humidade contra os 8,5% do algodão (ASTM D1909)
💎 Queres durabilidade máxima Algodão egípcio ELS Fibras extralongas, resistência a lavagens intensivas
🌿 Prioridade ecológica Linho europeu Cultivado com a chuva, processamento mecânico da fibra
Guia de Compra Thread Count Certificações Medidas

O mercado da roupa de cama luxury é um dos setores com maior concentração de marketing enganoso no têxtil de consumo. Thread counts inflacionados, certificações falsas, composições vagas, alegações de sustentabilidade não verificáveis — comprar bem exige saber o que procurar. Este guia elimina o ruído e deixa-te apenas com os critérios que realmente contam.

Antes de entrar nos detalhes técnicos, vale a pena fixar um princípio: a roupa de cama luxury não é uma compra de luxo — é uma compra de qualidade de vida. Passamos cerca de 2.920 horas por ano em contacto com os lençóis. O impacto de um material errado na qualidade do sono — e, portanto, no humor, no desempenho cognitivo e na saúde — está documentado e é mensurável. Para aprofundar os mecanismos fisiológicos, o guia sobre a qualidade do sono cobre todos os aspetos.

O critério que simplifica tudo

Se uma roupa de cama não tem composição declarada a 100%, certificação OEKO-TEX® com número verificável e medidas precisas com a altura do bolso, não é luxury — é marketing. Estes três requisitos são o filtro preliminar que exclui boa parte dos produtos à venda online.


01 — Os materiais luxury: características, vantagens e para quem são indicados

Existem quatro materiais que merecem verdadeiramente o termo «luxury» na roupa de cama — no sentido de uma qualidade sensorial e de desempenho superior à média, não no sentido de um preço elevado. Cada um tem um perfil específico que o torna a escolha certa para um tipo de utilizador preciso.

🎋
Viscose de bambu
Viscose · OEKO-TEX® Standard 100
MaciezImediata desde a primeira utilização. Sem «período de adaptação»
TermorregulaçãoAlta — a viscose retém 13% do seu peso em humidade (ASTM D1909)
Thread count ideal300–400 TC
Gramagem ideal90–130 g/m²
Indicado paraQuem transpira, alergias, pele sensível, menopausa
Durabilidade médialonga, com cuidado correto
CertificaçãoOEKO-TEX® obrigatória — verifica o número
Leitura aprofundadaGuia completo do bambu →
🌾
Algodão Egípcio ELS
Extra-Long Staple · Giza 45 / Supima
MaciezAumenta com as lavagens — melhora com o tempo
TermorregulaçãoBoa — menos eficaz que o bambu no verão
Thread count ideal400–600 TC (ELS)
Gramagem ideal110–160 g/m²
Indicado paraQuem quer máxima durabilidade e investimento a longo prazo
Durabilidade médialonga, com cuidado adequado
AtençãoPode encolher na primeira lavagem: lava antes de usar
🌿
Linho Europeu
Bélgica / França / Países Baixos · Mecânico
MaciezInicialmente rústica — fica muito macia com as lavagens
TermorregulaçãoÓtima — fresco no verão, isolante no inverno
Thread countNão aplicável (medido em NM / gramagem)
Gramagem ideal150–200 g/m²
Indicado paraQuem aprecia a estética natural, climas quentes, máxima durabilidade
Durabilidade médiaa mais longa entre os materiais premium
AtençãoAs rugas são esteticamente intencionais, não um defeito
ComparaçãoBambu vs linho →
✨
Seda Natural
Mulberry Silk · momme 19–25
MaciezA mais alta em absoluto — mas frágil e delicada
TermorregulaçãoExcelente, mas não superior ao bambu no verão
Peso idealMedido em momme: 19–22 momme para lençóis, 25 momme para fronhas
Indicado paraAnti-frizz para o cabelo, anti-rugas, pele muito sensível
Durabilidade médiamais curta, frágil às lavagens
ManutençãoSó lavagem à mão ou limpeza a seco. Custo de manutenção elevado
PreçoEscalão altíssimo. A seda de qualidade começa em 300 € para um conjunto completo
NotaO bambu replica muitas propriedades da seda a um custo muito inferior
Que material para cada necessidade — guia rápido
Necessidade
Material recomendado
Motivo
Transpiro à noite
Viscose de bambu
13% de humidade retida contra 8,5% do algodão
Pele sensível / alergias
Bambu OEKO-TEX®
Superfície lisa, tecido testado para substâncias nocivas
Máxima durabilidade
Linho ou algodão ELS
As fibras mais resistentes disponíveis
Cabelo e pele antienvelhecimento
Seda ou bambu
Atrito mínimo no cabelo e no rosto
Prioridade ambiental
Linho europeu
Pegada hídrica e química mínima
Estética rústica natural
Linho mecânico
Textura orgânica irreproduzível
Crianças e recém-nascidos
Bambu OEKO-TEX® classe I
Máxima segurança química certificada

02 — O thread count: a métrica mais abusada no têxtil luxury

O thread count (TC) — número de fios por polegada quadrada — é a métrica de marketing mais explorada no setor da roupa de cama. Compreendê-la corretamente permite-te ignorar boa parte das alegações publicitárias e concentrar-te nos números que significam qualidade real.

Como se calcula realmente

O TC soma os fios verticais (urdidura) e horizontais (trama) numa polegada quadrada de tecido (6,45 cm²). Um tecido de 200 TC tem 100 fios verticais + 100 horizontais por polegada. Até aqui é simples e objetivo.

O problema começa quando os fabricantes usam fios retorcidos — vários fios torcidos entre si — e contam cada filamento em vez do fio composto. Um fio retorcido de 2 componentes conta como 2 no TC, duplicando o número sem duplicar a qualidade. Assim, um 800 TC pode ser pior do que um 400 TC feito com fio simples de qualidade superior.

Thread count real vs marketing — o que significa cada valor
200–280

Tecido leve, boa respirabilidade. Indicado para roupa de cama de verão ou clima quente. Não indica baixa qualidade se as fibras forem ELS.
Verão / Leve
300–400

O intervalo ideal para bambu e algodão premium. Densidade equilibrada: macio, resistente, respirável. A maioria dos melhores produtos está aqui.
✦ Ideal
400–600

Excelente para algodão ELS com fio simples. Tecido mais denso, mais macio com o tempo. Aceitável para algodão egípcio de alta qualidade.
Premium
600–800

Começa a zona cinzenta. Possível com fiações ELS excecionais, mas muitas vezes produzido com fios retorcidos para inflacionar o número. Verifica sempre a composição e a proveniência do algodão.
⚠ Verificar
800+

Quase sempre inflacionado com fios retorcidos múltiplos. O tecido resultante é muitas vezes mais pesado, menos respirável e de menor durabilidade do que um 400 TC de qualidade. Não compres o número — compra o material.
✗ Marketing
A regra prática

Para o bambu: procura 300–400 TC, nada mais. Para o algodão egípcio ELS: 400–600 TC com fio simples declarado. Para o algodão convencional: 200–400 TC é mais honesto do que um 800 TC com composição não declarada. O TC sozinho não te diz nada — deve ler-se junto com a composição, o comprimento das fibras e a proveniência.


03 — Percal vs cetim (sateen): a tecelagem que muda a sensação

A tecelagem — a forma como os fios de urdidura e trama se entrelaçam — determina a sensação ao toque, o aspeto e as propriedades térmicas do tecido, independentemente do material. O mesmo algodão egípcio de 400 TC em percal e em cetim produz duas experiências sensoriais completamente diferentes.

Característica Percal (1×1) Cetim / Sateen (4×1) Sarja
Esquema de entrelaçamento 1 fio por cima / 1 por baixo 4 fios por cima / 1 por baixo Diagonal a 45°
Sensação ao toque Fresco, crocante, mate Macio, envolvente, brilhante Intermédio, estruturado
Aspeto da superfície Mate, uniforme Ligeiro brilho acetinado Nervuras diagonais visíveis
Respirabilidade Alta — ideal para quem transpira Média — mais isolante Média
Resistência Alta — os fios longos duram Média — os fios à superfície gastam-se primeiro Alta
Para quem dorme Com calor ou no verão Com frio ou no inverno Versátil o ano inteiro
Com o bambu Raro — o bambu em percal perde maciez Predominante — realça o brilho e a maciez naturais Usado para um look mais estruturado
A regra do cetim para o bambu

A roupa de cama em bambu é quase sempre tecida em cetim — e há uma razão precisa: a tecelagem 4×1 põe os filamentos de bambu à superfície, amplificando o brilho natural e a maciez da fibra. É a combinação que produz a sensação de «quase seda» típica da viscose de bambu em cetim.


04 — Medidas e tamanhos: como não errar

O erro de medida é o motivo mais frequente de devolução na roupa de cama online — e quase sempre evitável com duas verificações de 30 segundos. A variável mais crítica não é a dimensão da cama, mas a altura do colchão.

Tipo de cama Dimensão da cama Lençol de baixo ajustável Bolso recomendado Capa de edredão Fronhas
Solteiro 80–90×200 cm 90×200 cm 25–30 cm 155×220 cm 50×80 cm × 1
Uma piazza e mezza 120×200 cm 140×200 cm 25–30 cm 180×220 cm 50×80 cm × 1
Casal standard IT 160×200 cm 180×200 cm 30–35 cm 200×200 cm 50×80 cm × 2
Casal (colchão alto) 160×200 cm 180×200 cm 40 cm (deep pocket) 200×200 cm 50×80 cm × 2
King size 180×200 cm 200×200 cm 30–40 cm 240×220 cm 50×80 cm × 2
Super King 200×200 cm 220×200 cm 35–40 cm 260×220 cm 50×80 cm × 2

Como medir a altura do colchão

Mede a espessura do colchão desde a base até à superfície superior. Se tiveres um topper, soma-o. O bolso do lençol deve ser pelo menos igual à altura do colchão — idealmente mais 5 cm, para garantir que o elástico continua preso durante o sono. Um lençol de baixo ajustável que se solta constantemente é quase sempre um problema de bolso insuficiente, não de qualidade do elástico.

Colchões altos e pillow-top

Os colchões modernos em memory foam ou latex chegam muitas vezes aos 30–35 cm de altura. Os pillow-top acrescentam 5–10 cm. Para estas camas, procura lençóis com bolso declarado de 40 cm (deep pocket) — não os 25–30 cm standard. Se a marca não declarar a altura do bolso, não compres.


05 — Certificações: como distinguir o real do falso em 30 segundos

O greenwashing na roupa de cama é estrutural — não é a exceção, mas a norma em grande parte do mercado. As certificações são o único instrumento de verificação objetiva, mas só as que têm número verificável online têm valor real. Para um aprofundamento completo, o guia de sustentabilidade no têxtil cobre cada certificação relevante.

OEKO-TEX®
Standard 100
A certificação mínima aceitável para qualquer roupa de cama luxury. Testa cada componente para substâncias nocivas. Cada produto tem um número único verificável em oeko-tex.com/certificate-check. Se a marca não mostrar este número, a certificação não existe ou está caducada.
GOTS
Global Organic
Textile Standard
Certifica toda a cadeia — desde o cultivo biológico até às condições de trabalho na fábrica. Mais completo do que o OEKO-TEX® mas menos difundido. Verifica em global-standard.org. Se encontrares com número verificável, é a garantia máxima disponível.
FSC
Forest Stewardship
Relevante para a polpa de bambu e para o lyocell: certifica a gestão da plantação e a cadeia de custódia, com um código FSC-C. Verifica em fsc.org.
Made in EU
Não é uma certificação ambiental, mas garante a conformidade com as normas europeias — as mais exigentes do mundo em química dos têxteis, direitos dos trabalhadores e impacto ambiental. Para o linho, a origem belga ou francesa é um indicador de rastreabilidade curta.
Os 5 sinais de greenwashing

(1) «Natural» ou «ecológico» sem número de certificação. (2) Thread count acima de 800 sem declaração do tipo de fiação. (3) Composição vaga («mistura natural», «eco-fibra»). (4) Logótipo OEKO-TEX® sem número verificável. (5) «Bambu orgânico» sem especificar se é viscose, lyocell ou mecânico. Cada um destes sinais, sozinho, basta para descartar o produto.


06 — As faixas de preço: o que esperar em cada nível de despesa

O preço da roupa de cama não é uma medida absoluta de qualidade — mas é um filtro útil para eliminar as categorias em que a qualidade real não é possível por razões estruturais de custo de produção.

< €40
por conjunto
A evitar para uso diário

É impossível produzir roupa de cama certificada OEKO-TEX® com fibras de qualidade a estes preços. Quase sempre algodão convencional não certificado, misturas com poliéster não declaradas, corantes não conformes. Duração: curta.

€40–80
por conjunto
Entrada de qualidade — com verificação obrigatória

É possível encontrar algodão percal certificado ou bambu OEKO-TEX® de entrada. Verifica sempre a certificação e a composição. Duração prevista: média. A relação qualidade/preço pode ser boa se as certificações forem reais.

€80–160
por conjunto
✦ A faixa ideal — melhor relação qualidade/durabilidade

Viscose de bambu com certificado OEKO-TEX® ou algodão egípcio percal certificado. Duração longa. Custo por noite comparável ou inferior aos escalões mais baixos. O ponto doce para quem quer qualidade real sem gastar de forma extrema.

€160–300
por conjunto
Luxury autêntico — qualidade perceptível

Algodão egípcio ELS certificado GOTS, linho belga mecânico, bambu lyocell premium. Duração muito longa. A diferença sensorial em relação ao escalão anterior é real e mensurável. Para quem considera o quarto de dormir um ambiente de bem-estar, e não apenas um sítio onde dormir.

€300+
por conjunto
Ultra-luxury — nicho para colecionadores

Seda mulberry 25 momme, algodão Giza 45 fiado à mão, linho vintage envelhecido. Durabilidade variável — a seda exige manutenção dispendiosa. O premium acima deste limiar é quase inteiramente estético e aspiracional, não funcional.


07 — Os 6 erros mais comuns na compra de roupa de cama luxury

  • Comprar o thread count em vez do material: um 800 TC em algodão convencional é pior do que um 350 TC em algodão egípcio ELS certificado. O número, por si só, não significa nada sem conhecer a qualidade das fibras e o tipo de fiação.
  • Não verificar a altura do bolso: muitas devoluções de roupa de cama devem-se a lençóis com cantos que não ficam presos. Mede o colchão antes de comprar e procura produtos com bolso profundo declarado.
  • Confiar no logótipo OEKO-TEX® sem o número: o logótipo pode ser usado livremente — o número de certificação é o verificável. Sem o número, a alegação não tem valor.
  • Não ler a composição a 100%: «mistura de fibras naturais premium» pode significar 40% bambu + 60% poliéster. A composição tem de ser declarada a 100%, sem componentes genéricos.
  • Confundir a cor da embalagem com a sustentabilidade: uma caixa verde com folhas não diz nada sobre a sustentabilidade do produto lá dentro. As certificações verificáveis, sim.
  • Escolher com base numa única característica: a roupa de cama certa é a que satisfaz o teu perfil específico — quem dorme com calor e quem dorme com frio, quem tem pele sensível e quem não tem, quem quer máxima durabilidade e quem quer máxima maciez têm necessidades diferentes, que não se satisfazem com o mesmo produto.

08 — Checklist pré-compra: 6 verificações a fazer antes de cada encomenda

Antes de comprar — 6 verificações por ordem de importância
01 Composição 100% declarada. «100% viscose», com a origem bambu indicada à parte, ou «100% algodão». Zero componentes genéricos, zero «mistura». Se não estiver escrito, não compres.
02 Certificação OEKO-TEX® com número verificável. Vai a oeko-tex.com/certificate-check, introduz o número, verifica se está ativo e corresponde ao produto. 30 segundos.
03 Altura do bolso declarada. Mede o teu colchão. Bolso standard (25–30 cm) para colchões abaixo de 25 cm; deep pocket (35–40 cm) para colchões altos. Se não estiver declarada, contacta a marca antes de comprar.
04 Gramagem declarada em g/m². Bambu: 90–130 g/m². Algodão: 110–160 g/m². Linho: 150–200 g/m². Sem esta informação não consegues avaliar a espessura nem a qualidade do tecido.
05 País e fábrica de produção declarados. Não é um requisito moral — é um indicador de rastreabilidade. Uma marca que não declara onde produz quase sempre esconde algo na cadeia.
06 Política de devolução mínima de 30 dias, sem perguntas. Uma marca que acredita na qualidade do próprio produto não tem medo de to deixar experimentar. Sem devolução garantida, o risco de não resultar fica inteiramente do teu lado.

09 — Perguntas frequentes sobre a escolha de roupa de cama luxury

O que significa thread count na roupa de cama?

O thread count indica o número de fios por polegada quadrada — soma de fios verticais e horizontais. O intervalo ideal é 300–400 TC para o bambu e 400–600 TC para o algodão egípcio ELS com fio simples. Acima de 800 TC o número é quase sempre inflacionado com fiações múltiplas que não melhoram a qualidade. Um 350 TC em algodão ELS certificado é superior a um 1.000 TC em algodão convencional.

Qual é a diferença entre percal e cetim na roupa de cama?

O percal é uma tecelagem 1×1 — mate, fresco, resistente, ideal para quem dorme com calor. O cetim (sateen) é uma tecelagem 4×1 — brilhante, envolvente, mais isolante, ideal para quem dorme com frio. A roupa de cama em bambu é quase sempre em cetim, porque esta tecelagem põe as fibras à superfície, amplificando a maciez e o brilho naturais da fibra.

Como se medem os lençóis para a cama de casal?

Para o casal standard italiano (160×200 cm): lençol de baixo ajustável 180×200 cm com bolso de 30–35 cm. Para colchões altos (acima de 25 cm) ou com topper: bolso de 40 cm (deep pocket). Capa de edredão: 200×200 cm ou 240×220 cm. Fronhas: 50×80 cm × 2. Mede sempre a altura do colchão antes de encomendar.

Quanto custa a roupa de cama de qualidade?

Para um conjunto completo, a qualidade real certificada começa normalmente por volta dos 80 €. Abaixo deste limiar é estruturalmente difícil produzir roupa de cama com certificação OEKO-TEX® e fibras de qualidade. A faixa €80–160 oferece a melhor relação qualidade-durabilidade a longo prazo: o custo por noite a longo prazo é comparável ou inferior ao dos conjuntos baratos que se substituem todos os anos.

O que verificar antes de comprar roupa de cama online?

Seis verificações por ordem de prioridade: (1) composição 100% declarada; (2) certificação OEKO-TEX® Standard 100 com número verificável; (3) altura do bolso declarada para o lençol de baixo; (4) gramagem em g/m²; (5) país de produção; (6) política de devolução mínima de 30 dias. Sem estas seis informações, o produto não é transparente.


— Conclusão: escolher bem é mais simples do que parece

Comprar roupa de cama luxury não exige conhecimentos de têxteis — exige três verificações não negociáveis: composição declarada a 100%, certificação verificável, medidas precisas com bolso declarado. Tudo o resto — thread count, marca, embalagem — vem depois.

Se ainda estiveres indeciso quanto ao material, parte do teu perfil de sono: dormes com calor → bambu; queres máxima durabilidade → algodão egípcio ou linho; prioridade ambiental → linho europeu. Não existe o material perfeito em absoluto — existe o perfeito para ti.

Para aprofundar cada material separadamente: guia completo do bambu, bambu vs algodão egípcio, bambu vs linho. Para a manutenção: guia completo de lavagem.

Os conjuntos Looniva são em viscose de bambu 300TC, tecido certificado OEKO-TEX® Standard 100 — composição declarada, medidas precisas, devolução em 30 dias. Tudo o que este guia te disse para verificar, verificado.

Descobre os conjuntos Looniva
Escrito por Equipa Looniva

A equipa da Looniva estuda e seleciona materiais têxteis com um único objetivo: transformar a forma como dormimos. Toda a nossa roupa de cama é em viscose de bambu 300TC, tecido certificado OEKO-TEX® Standard 100. Escrevemos sobre sono e qualidade do têxtil porque acreditamos que escolher bem a roupa de cama é um ato de cuidado para consigo próprio.

Artigo anterior
Voltar a Looniva&#39;s Journal
Artigo seguinte